Author Topic: Самодельный буст-контроллер от Hudrolax  (Read 12151 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru


Еще одна версия самодельного буста.
Корпус - из подручного говна.
Внутри микроконтроллер, экран 2х строчный и небольшая обвязка для питания и соленоида.
Под капотом соленоид непонятного происхождения (приехал вместе с МКПП на кронштейне).

Подключается буст пока только к форсунке и держит максимальное давление до тех пор, пока время открытия не приблизится к 17мс, дальше линейно снижает и не дает пересечь границу в 20 мс. Внешнего управления пока не имеет (лень было кнопки приделывать пока). Нужно подключиться к MAP, т.к. на высоких передачах давление достигает предела MAP быстрее, чем наступает отсечка по картам.
По факту давление держится в районе 1кг, но на высоких передачах иногда начинает передувать (нужен map).
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
ты сам что ли собрал?? :o
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Ну таки да  :)
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
Ого! Конкуренция!

пысы: Наиль, я буст ужо купил))) Могу перепродать свое место в очереди)))




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Мое место кажись теперь тоже освобождается)
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
наиль очереди на продает) и на ваши перекупки смотреть не будет : зянял 50-м - значит получишь после 49-и предыдущих))

HUDROLAX, расскажи ка поподробнее че да как?откуда схему взял?что реализовано? поподробнее кароче)
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
ну за такие деньги можно взять, но потом все равно продашь)
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ладно, заказал..
а вот я где то видел градусник давления вместо часов ставят
там же на ебее попался на 52мм
какой размер у часов?
« Last Edit: 01/04/12 by littre »

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Механический буст работает немного по другому принципу. Он не в атмосферу излишек спускает, а ограничивает пропуск в актюатор. Из-за этого бывает, что во впуске давление реально меньше, чем возле выпуска турбины. Короче на высоких оборотах турбина сдувается до 0.6-0.7 на наших тачках. Не знаю как на фирменных, но я делал аналог с пружинкой и шариком самопальный. Для начала мехбуст пойдет, но проблемы с подстройкой и с максимальным давлением. Турбинка у нас слабая, и если хоть чутка давления проходит на актюатор, то под осечку сдуется турбина.

По поводу электробуста:
Схему взял из головы. Конкретно алгоритмы управления соленоидом и т.п. Сама идея - конечно Наиля. Некоторые его посты так же помогли. К сожалению не было возможности с ним пообщаться в момент разработки буста, потому пришлось все самому придумывать.
Сам буст - по сути программируемый микроконтроллер, все алгоритмы зашиваются программно. Реализовано поддержка давления турбины, полагаясь на время открытия форсунки. Т.е. сейчас буст не видит давления вообще. Можно легко сделать расходометр или маршрутный компьютер, если подключиться к датчику скорости. Работает примерно так - держит скважность соленоида 100% (всегда открыт), пока время открытия не приблизится к 17мс, после этого линейно снижает скважность до безотсечного времени открытия. Скважность 100% очень сильно влияет на отлик нажатия на правую педаль и на скорость надутия. Появляется чувству вдавливания в спинку при нажатии на газ. Сейчас ощущение, что соленоид слишком вялый для отработки скважности, ну и пока не разобрался с какой частотой лучше управлять скважностью. Примерно "на глаз" поставил. Надо попробовать использовать штатный соленоид. В планах подключиться к map, к датчику скорости и возможно оборотов (т.к. накатом форсы вырубаются и мк думает что двиг остановлен). Мб еще к дпдз, для создания более интеллектуального алгоритма управления наддувом. Например что-то типа автоматического включения "моевого режима" на некоторое время, после нажатия в пол. Ну типа катишь в экономичном режиме, и буст делает минимальную скважность для экономичной езды, чтобы машина не подпрыгивала от малейших нажатий на газ. И если топнишь в пол, то на  минуту или 2 включается "боевой" режим с максимально быстрым надутием. Ну чтобы не заморачиваться кнопками и крутилками...
« Last Edit: 01/04/12 by Hudrolax »
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Quote
ладно, заказал..
а вот я где то видел градусник давления вместо часов ставят
там же на ебее попался на 52мм
какой размер у часов?

Такой мехбуст легко сделать из тройника тормозной системы ВАЗ, стального шарика 4.5мм с медным покрытием от пневмо-пистолета, пружинки от авторучки и болтика.

бустометр прошпорт маленький 1 в 1 подходит в дырку от часов.
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Вчера приделал map, вроде работает, но в Краснодаре выпал снег О_о, в итоге протестировать не удалось по пути на работу. Но оттарировал показания map почти точно... еще бы датчик точный был, а не прошпорт. Еще надо разобраться с управлением соленоидом, а может самим соленоидом, чтобы точнее к границе отсечки подходить. И надо хоть какое-то управление приделать, или самоадаптацию. Но самоадаптация не получится без подключения к дпдз, иначе буст не отличит отсечку от сброса газа.
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline Ice D

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6001
  • Gender: Male
  • Черный СаlОrасеr
ну красавчик чО! создавайте свою тему :)
Богатство исчезает не с последним миллионом, а с последним вздохом !



RALLI//////ART version R
RALLI//////ART
YRV

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
и кстати у всех первый вопрос - продажа будет?

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Эм, ну спрос рождает предложения как говориться. Просто из меня не очень хороший пайщик в общем-то, т.к. занимался этим крайне мало. Себестоимость комплектующих выходит в районе 1000 рублей. Может чуть больше, если найти нормальные штекера.
Мой вариант корпуса просто засовывается в полочку ниже подстаканников. Сначала хотел вообще без корпуса, но очень уж хлипенько проводки болтались, потому слепил простой корпус.

p.s. Если модераторам не лень - можно перекинуть треп насчет моего буста в отдельную тему.
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
Ну я думаю можно смело называт цену в 2500 рублей:) Вполне нормально:) Кто захочет тот купит. Только мне кажется усложнять его не надо. А еще как вариант правать по 1500 рублей набор запрограмированных микросхем для пайки:)
89182455511

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
"усложнять" - дело не хитрое... всмысле даже увлекательное) Вполне вероятно, что будет возможность обновления прошивки у уже готового девайса. Себестоимость компонентов это не увеличит в общем-то.
Отправлять не распаянные детальки как-то совсем не солидно. Самый простой вариант без корпуса может быть, но при наличии экрана это будет выглядеть - как экранчик болтающийся на соплях. Если без экрана - то это просто платка, с разъемом для питания и проводками к датчикам и соленоиду (3-4 провода). Делать разные варианты корпуса по пожеланиям - это не по мне. Это сложно, долго, не факт, что затраты моего времени и сил окупятся стоимостью готового продукта. Вариант корпуса как на фото, или что-то типа того - возможен. Не так уж сложен в изготовлении. Размер корпуса обусловлен больше размером экрана, нежели размером микроконтроллера.
В общем если у одноклубников будет желание получить простой работающий девайс, без излишеств в дизайнерском оформлении, то можно попробовать сделать. В данный момент никаких заказов не принимаю, т.к. еще не доведен до ума прототип. Советы и пожелания приветствуются.
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ты крут! :o успехов в работе ;)

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
вау...часть вторая...!!!
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
Это было бы здорово, еще кучка эксклюзива появится :)
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм