Author Topic: Как я пружины менял, не снимая передних стоек))) фоты уменьшал, но траффик!  (Read 12137 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Вообщем обломились(т.е. перепали на халяву, подарили на день рождения) мне новые пружинки Gialla, с занижением 25-30мм. Ехать в сервис............... это как всегда, не для нас))) :P
Как то был опыт замены поворотного подшипника со снятием/установкой пружин со стоек не снимая самих стоек на москвиче 2141, вот и пригодился!
Способ довольно лёгок, но опасен для пальчиков)))) Яма кстати не нужна.

Для начала наливаем ВДшки сюда(хотя лучше что нибудь типа активного карбклинера), в поворотный стакан и через пару минут хорошим рычагом ослабляем, но не до конца, при этом руль должен стоять прямо, там на поворотном есть метки краской, голубая и розовая.

потом на снятом колесе, ставим машину на такую деревянную подставку, под рычаг и опускаем машину с домкрата на рычаг.

Затем, стяжками(если есть, но можно верёвкой хорошей зафиксировать) стягиваем в ручную, сколько можем пружину там буквально пару сантиметров нужно, по этому можно народу в салон посадить, что б пружина сжалась. Затем под капотом отворачиваем ослабленную гайку крепления штока к чашке.
Опять домкратим машину.
Далее варварский инструмент - лом подпихиваем так как на фото и смотрим что бы лишнего не погнуть, и помошник ногой нажимает на лом, отгибая рычаг в низ. Осторожно, смотрим за проводкой абс и тормозными шлангами - можем оборвать. Просовывая пальцы через пружину(осторожно) складываем шток амортизатора, до резинового ограничителя/пыльника. Осторожно снимаем верхний упор пружины с подшипником и вынимаем резиновый ограничитель, т.е. через верх пружины.

Тут у нас освобождается куча места с верху пружины, мы отводим стойку на зад, по ходу автомобиля, и наклоняя пружинку в перёд вытаскиваем её. Осторожно пальцы.

Чистим поворотный подшипник, смазываем смазочкой типа графиточки или шрус4.

Собирать всё примерно в обратном порядке. Просовываем укороченую пружину на место. Т.к. она укороченая, то стягивание уже не требуется, у меня всё от руки влезло.

Потом ограничитель/пыльник засовываем через верх пружины, прибегая к наступанию помошника на лом. Затем осторожно помещаем верхний упор пружины на верх пружины. Так же просовываем пальчики(если они остались) в пружинку и выдвигаем шток амморта в верх, попадая штоком через упор в подшипник. У меня получилось со второго раза))) Далее спускаем немного машину с домкрата, и попадаем штоком в поворотную чашку смотря на неё с верху из под капота. Там есть пропилы на резьбе, их нужно совместить с пропилами на поворотной чашке, опять же пальцами через пружину. Тут опять же осторожно, при спускании автомобиля с домкрата, следим за пальцами. Надеваем на пару оборотов гаечку на шток амморта. Смотрим как села пружинка на свои посадочные места, сверху и снизу. Если что поправляем. Затягивание гайки на штоке проводим НЕ на домкрате, а на стоящем автомобиле на колёсах.
Вот вроде всё!!!

Далее просто фотки))))
Разница и форма новых и старых пружин

Я под машиной что то изучаю)))

Вот кстати как выглядят мои 2 межвитковые проставки на задних пружинах

Вовка Слика в новой маечке ЯРВа клуба(реклама)

Как я сказал:"будушее моего ярва"))))) местные гаражевладельцы))) какая же у него здоровая турбина  :o

Выражается огромное спасибо Максиму Максимусу, за фотографии, за моральную поддержку и помоСчь в отдавливании пальцев))))) :D
Вовке Слика за моральное поднятие духа и помосчь)))
Вовке Вольдемару так же за поднятие духа, во время отсутствии остальных)))
« Last Edit: 16/07/09 by Beliy »
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Теперь как каток на дороге!!! Никаких кренов. Только на заднем сидении ехать не хочется совсем!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
только я не понял 2 вещи -
1) обломились (..новые пружины) - значит  не получил... и тут я их вижу.
2) зачем опять проставки сзади?

ЗЫ. ну и фото результата... Ждем.

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
только я не понял 2 вещи -
1) обломились (..новые пружины) - значит  не получил... и тут я их вижу.
2) зачем опять проставки сзади?

ЗЫ. ну и фото результата... Ждем.
обломились=перепали :)

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
обломились=перепали :)
спасибо))) фото нету, пока.... мы закончили когда темно уже было....
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
а что ломало два болта открутить на 17 и сделать  удаление геморроя не через рот.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
а что ломало два болта открутить на 17 и сделать  удаление геморроя не через рот.
:) :) :) слов нет

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
ломало то, что открутив 2 болта, мы получим то же самое! стойку надо откручивать снизу, тогда геморроя не будет...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
ну ладно там не 2 болта на самом деле.
2 болта на 17
2 на 12
один на 8
один на 10

Приехал бы я бы тебе стяжки аццкие дал, то вообще бы за 15 мин все поменял.
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
нуууу не 15 мин, но без подъёмника, с разговорами, с перекурами, с дурачеством))) мы за ~3 часа поменяли всё по кругу и Вовке защиту выпрямили)))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Слово ПАЛЬЦЫ встречается столько раз что подмывает поинтересоваться "как здоровье?" "всё цело?"  ;D
Ну и Молодцы так то. Хорошо когда есть компания с которой получасовую работу можно с удовольствием разрезинить на ~3 часа.  ;)

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
конкурс)))) кто сосчитает количество слов пальцы и осторожно, тот - я ещё не придумал)))))))))))))))
Каспер, как видишь печатаю))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665
Надо еще проверить, каким местом... Возможно, что и языком, по причине общей загипсованности конечностей. Ну или как вариант, карандашем, вставленным в какое-нибудь отверствие тела...
Тюнингованный манагер

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
жестите товарищи.....просто представил.....страшное, я бы сказал душераздирающее зрелище......
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
обещанные фоты, мерили банкой пива)))
общий план, заднее колесо, переднее колесо, машина Макса, машина Хе-раптора(на тейнах, если не вру)
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Kach

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2659
  • Gender: Male
  • Ремонтирую YRV Москвы
хе_раптор не на тейнах, но тоже на каких то злых пружнах
Клубный автосервис "АвтоМагистр"
www.automagistre.ru
[email protected]
icq: 333817900
Тел.: +7 (985) 929-40-87

Offline ssalex

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1139
Зачем было лом использовать просто можно открутить два болта на рычаге оно само опустилось бы, много времени данная процедура не занимает. Вообще действительно вся процедура через рот, самое геморное в вашей технологии наверное попасть штоком в верхнюю опору и наживить на него гайку.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Каждый @#№чет как он хочет.
А проставки - убирай, - зад поднят - нафиг оно тебе. Грузы не возишь, а при таких пружинах, думаю - не будет колесо тереть (а если будет - меняй аморты - бери газомаслоклассиковсконивовские и переваривай уши).

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
гы! по ощушениям вроде жёстще, но кажеться наверно. рулиться просто супер, кренов очень мало, даже почти нет.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))