Author Topic: Монитор заднего вида  (Read 11885 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Отчитываюсь, по просьбам трудящихся.
Бюджет - 6000р. за готовое решение (зеркало заднего вида с монитором 6,5"=3тыр, камера цветная с ИК-подсветкой=1,5 тыр, столько же взяли с меня за установку). Зеркало купил в санрайзе, камеру продали установщики.
Установлена камера тут. Снаружи ее не видно.
Место не идеальное, появится время - поэкспериментирую с разными камерами и их расположением. Но плюсы очевидны, жена больше не бъется об бордюр насадкой глушака и не оставляет метр до бордюра :), при этом расстояние до бордюра около 20 см. Парковаться стало гораздо удобнее, комфортнее, и главное безопасно. Камера смотрит через очищаемую область заднего стекла.
Теперь о минусах. В очень солнечную погоду монитор бликует, это при определенном стечении яркости солнца и угла его над горизонтом, достаточно редко. Ночью видно - почти ничего. Но если к машине или стене задом подъезжать можно - они видны на мониторе, то к бордюру - на ощупь, мешает тонировка и слабо светящие фонари заднего хода.
Я, как водится, преувеличил, дабы потом никто не упрекнул, что я чего-то не сказал.
Раньше (со штатным зеркалом) было все равно хуже.

Камеру поставили тут-так.

Если в зеркале видишь вот так. Как видите, в зеркале видно гораздо большая площадь (по сравнению со штатным зеркальцем).

То в мониторе так.
   

День сильно солнечный, фотоаппарат старый, да и пользоваться я им не особо умею... но кое-что видно.
« Last Edit: 28/04/08 by Yurz »

niko.m

  • Guest
> Монитор заднего вида
« Reply #1 on: 27/04/08 »
Прикольно. для жен спасительно - нам нет смысла, отвлекает наооборот

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #2 on: 28/04/08 »
Прикольно. для жен спасительно - нам нет смысла, отвлекает наооборот
Ну не скажи, мне нравится, у монитора 2 входа, я еще поставлю обгонную камеру, и туда же заведу, Чтоб не на магнитолу, там нехай мой самый дорогой человек мультики смотрит...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #3 on: 14/05/09 »
http://s47.radikal.ru/i116/0905/ae/a66795b57d82.jpg

эта релюшка, - просто создана для автоматического переключения камер. :), помнится, Uran хотел этот процесс автоматизировать.

Я, знаю, (ВИТЯ) YoYo в Пит собирался - могу с ним передать.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Монитор заднего вида
« Reply #4 on: 14/05/09 »
а мне? :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #5 on: 14/05/09 »
я когда ее увидел, про тебя и подумал (она у меня, но мне она вообще не нужна), посовещался тут в аське... Наиль, будучи более мозговитым в физике и электронике - предложил более простое решение. Но что-то не пишет сюда - стесняется (или чертит схему).
Юра, опиши техзадание - Наиль, думаю, подскажет как решить, он уже почти в курсе дел, но я мог что-то перепутать...

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> Монитор заднего вида
« Reply #6 on: 14/05/09 »
тут такое на обгон ставить хотят, я тож задумался.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #7 on: 14/05/09 »
Дык для этого и переключатель, и у Батьки и у меня есть и камеры обгона.

Вид через камеру обгона

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> Монитор заднего вида
« Reply #8 on: 14/05/09 »
не вникал, что у зеркала 2 видео входа....
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
> Монитор заднего вида
« Reply #9 on: 08/06/09 »
Прикольно.
Для камеры обгона оч. удобно.

А переключать с зеркала на камеру обгона каким образом? пальчиками на само зеркало тыкать?
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #10 on: 08/06/09 »
Когда монитор OFF - "включено" зеркало.
После включения монитора - при наличии видеосигнала на AV2 (камера обгона туда заведена, и включается вместе с сигналом #15) включается изображение с передней камеры. Если есть сигнал "задняя передача" - монитор переключается на AV1 (камера заднего вида). После выключения задней передачи - монитор переходит на AV2.

С монитором есть пульт (не пользуюсь практически).

Alexey78

  • Guest
> Монитор заднего вида
« Reply #11 on: 08/06/09 »
Юра привет! Пошел по твоим стопам, купил похожее зеркало, поставил и вылезли след.проблемы: по сути это нормально не работает ни как зеркало, ни как монитор. Для себя нашел выход из этой ситуации в том, что буду снимать с зеркала стекло и ставить камеру заднего вида в зоне очистки заднего дворника. 

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #12 on: 09/06/09 »
нормально не работает ни как зеркало, ни как монитор.
ну какбы... может дело в используемых железках? У меня жена когда ездит - ей камера обгона ни к чему, она пользуется зеркалом - в нем видно больше, чем в штатном, несмотря на тонировку самого монитора. Недавно покупал точно такой же монитор сестре - тоже довольна выбором (используется только как зеркало и как монитор заднего вида).

Alexey78

  • Guest
> Монитор заднего вида
« Reply #13 on: 09/06/09 »
Дело не в железках скорее, а в том, что стекло с отражающим слоем бликует очень сильно в солнечную погоду и на экране не видно практически ничего (комера ч/б) до и зрение не 100%. В пасмурную погоду и ночью на мониторе все видно.

Alexey78

  • Guest
> Монитор заднего вида
« Reply #14 on: 09/06/09 »
Юр, забыл спросить, у тебя в пульте батарейка была или ты сам ставил? А то пульт есть но не работает. Наличие батарейки не проверял :-*.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #15 on: 09/06/09 »
Дело не в железках скорее, а в том, что стекло с отражающим слоем бликует очень сильно в солнечную погоду и на экране не видно практически ничего (комера ч/б) до и зрение не 100%. В пасмурную погоду и ночью на мониторе все видно.
Блики есть, попробуй закрыть панораму ;)

в пульте батарейка была или ты сам ставил? А то пульт есть но не работает. Наличие батарейки не проверял :-*.
была батарейка, но как водится, надо выдернуть чеку...


нас двое

  • Guest
> Монитор заднего вида
« Reply #16 on: 09/06/09 »
круть! тоже такое зеракло видела, только к нему не камера подключалась, а парктроники.  и в уголку появлялась рисованная машинка с условным изображением расстояния. с камерой - намного удобнее!
*ушла ныть Сашке, что тоже такое хочу*

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Монитор заднего вида
« Reply #17 on: 09/06/09 »
Да, и забыл сказать - в режиме монитор - зеркало продолжает работать - я (за прошедшие 15 месяцев) научился этот недостаток превращать в достоинство :). В режиме "монитор обгона" - можно видеть, что происходит сзади.

Alexey78

  • Guest
> Монитор заднего вида
« Reply #18 on: 09/06/09 »
Блики есть, попробуй закрыть панораму ;)
была батарейка, но как водится, надо выдернуть чеку...


Панорама закрыта!
Про чеку не подумал даже.Юр спасибо большое.

Offline Koku Rini

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
> Монитор заднего вида
« Reply #19 on: 09/03/12 »
работает? юзаешь? есть комментарии новые спустя время эксплуатации