Author Topic: Опускание зеркал при включении заднего хода  (Read 8869 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote
Взгляд назад (За рулем №8 2007)

Электроприводы зеркал заднего вида – очень удобная опция. Несколько движений джойстиком – и взгляд назад отрегулирован как надо. Однако на последних моделях электроприводы дополнены такой полезной функцией, как «парковка». При включении передачи заднего хода зеркала автоматически чуть опускаются, позволяя водителю видеть задние колеса и препятствия вблизи них. В тесноте городов, когда паркуешься вплотную к бордюру, при заезде на смотровую канаву или при другом точном маневре задним ходом эту опцию трудно переоценить. А нельзя ли нашу «Волгу» обучить такому нехитрому приему?

Оказалось, можно. Понадобятся реле 3747, четыре – с нормально разомкнутыми контактами и два с переключающимися, клавиша стеклоподъемника, полметра провода и клеммы. Несмотря на кажущуюся громоздкость, схема не сложная и собрать ее по силам любому, кто умеет держать в руках пассатижи.

Для управления зеркалами мы собрали две схемы. Первая работает от выключателя фонарей заднего хода и удобна, если на машине ездит один человек. Настроил углы наклона зеркал один раз, и автоматика «запомнит» их положение. Вторая – от клавиши. Эта предпочтительнее, если водителей несколько. Здесь угол наклона зеркал регулируется вручную, длительностью удержания клавиши.

Сборка блока управления получилась довольно компактной. Для нее подобрали подходящую пластиковую коробочку и закрепили в салоне справа под перчаточным ящиком.

Для реализации первого варианта вместо клавиши понадобятся реле 3747 с переключающимися контактами и герконы в качестве дополнительных выключателей. Герконы закрепляем на верхнем и нижнем краях правого зеркала, а к корпусу на регулируемых держателях – магниты. Их положение определяет срабатывание герконов, а значит и крайние положения зеркала. Левое зеркало автоматически перемещается на такой же угол.



http://www.zr.ru/articles/53049/


я себе такое соберу, если допетрю электротехнические тонкости. это не светодиоды паять...

Belkin

  • Guest
В принципе ни чего сложного ни в стетоидиотах, ни в этой перди! :)
Но я бы себе такое ставить не стал, как то без надобности это мне.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ну канешна, мы теперь на жЫпе )))

У нас в городе стараешься вплотную к бордюру припарковаться. Если штамповки - не жалко, можно контактным способом. А если диски красивые низкопрофильные или обвес - то очень акктуально.

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
Ну канешна, мы теперь на жЫпе )))

+1 Да и не на плохом жЫпе!!!! Зависть млин...добрая!!! :D :D

Юр...как соберешь звони мне-я первый заказчик!!!! : :-*
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Belkin

  • Guest
Ну канешна, мы теперь на жЫпе )))

У нас в городе стараешься вплотную к бордюру припарковаться. Если штамповки - не жалко, можно контактным способом. А если диски красивые низкопрофильные или обвес - то очень акктуально.
Ха ха .
Да дело не в жипе, я тож паркуюсь вплотную к бордюрам, так чтоб не мешать и чтоб не теранули. Но вот как то получается без опускания зеркал все разглядеть пока. Мож канечно на жипе по другому будет, но на ЯРВЕ ни разе бордюр не цеплял, хоть и ставлю всегда плотненько.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Имеется данная опция. Хочу уточнить, оба ли зеркала должны опускаться? У меня левое только. Видел в объявах о продаже - http://www.24auto.ru/board/sell/538828/, у кого-то только правое, посему делаю вывод что должны оба, манипуляции с блоком регулировки зеркал дают эффект только на левое зеркало, т.е. можно включить или выключить функцию только у левого зеркала.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
везёт же некоторым...  у японцев обочина слева, видимо поэтому опускается только оно одно

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Иногда кстати мешает, когда просто назад сдает, приходится либо поднимать зеркало, либо самому нагибаться чтоб посмотреть что там сзади на уровне головы. Ну так в том объявлении наоборот, хотя тоже пруль.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я думаю денёк поковыряться и опция заработает на правом стекле

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
На БМВ-535 89г такое стояло,понравилось очень.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
На БМВ-535 89г такое стояло,понравилось очень.
Оба опускались?

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Оба опускались?
Только правое.

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Значит у меня всё нормально, а вот автор прошлого объявления или перепутал или еще что.
Уже придумал как перекинуть эту функцию слева направо. Надо провода идущие на зеркала поменять местами и с блоком управления зеркал пошаманить, чтоб тоже наоборот стал, чтоб не путаться. Ну это совсем такой крайний вариант.

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline Ice D

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6001
  • Gender: Male
  • Черный СаlОrасеr
Да у меня оба пляшут на аккорде, тупая приблуда, особенно когда просто назад катишь!
Богатство исчезает не с последним миллионом, а с последним вздохом !



RALLI//////ART version R
RALLI//////ART
YRV

Offline -lektor-

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2520
  • Gender: Male
а я бы не отказался)
Клубная наклейка : http://ifolder.ru/20632865
Вежливые поворотники+функция спасибо

Летал на красной ракете 12 лет, 3 месяца и 13 дней.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
наверное мудрено подключать, хотя сам я точно не соберу такую приблуду...

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
не мудрено))) как доводчик стёкол...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
Блин, приколько - а надо назад 100 метров выползать, а зеркал нет?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
В стоке все продумано, на блоке управления зеркал, жмешь вверх, оно поднимается, вниз - опускается)