Author Topic: Обогрев зеркал  (Read 33209 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #40 on: 23/08/08 »
Итак, не прошло и года, установил :)

Сложного вообще нифига, только я умудрился сломать одно зеркало стекляшку пытаясь снять его на холодную :-*

Вынимать стекляшку правильно просто:
1. Отщелкнул стекляшку в рамке. Именно отщелкнул с защёлок снизу вверх.
2. Включил духовку на минимальное деление.
3. Положил стекляшку в рамке в духовку на 1-2 минуту
4. Вынуть подопытного и, отогнув пластмассовые края рамки, вынуть стекло.

Для крепление нагревательного элемента на стекло, я использовал герметик для стекла - намазал тонким слоем. Сверху всё это заклеил алюминиевым скотчем для лучшего крепления и правильного рассеивания тепла.



Заклеил полностью и замазал тем же герметиком контакты нагревательного элемента.


Теперь обратно в духовку рамку-держатель и вставляем зеркало на место... упс... ножом немного расширил отверстие для контактов.


Для прокладки проводов нужно открутить внутренности зеркала - это тоже не сложно.

Питание подключил от обогрева заднего стекла.

нас двое

  • Guest
> Обогрев зеркал
« Reply #41 on: 23/08/08 »
молодец!

Offline defts

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 215
  • Gender: Male
> Обогрев зеркал
« Reply #42 on: 20/10/08 »
Объясните схему подключения обогревателя зеркал на кнопку обогрева заднего стекла, а то всё собрал, а как подключить мозгов не хватает
chevrolet blazer

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #43 on: 20/10/08 »
да какая тут схема, подключай параллельно к цепи предохранителя "Heater" и усё ;)


Offline defts

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 215
  • Gender: Male
> Обогрев зеркал
« Reply #44 on: 20/10/08 »
Ещё раз извеняюсь, но очень я туп в электрике, так?
chevrolet blazer

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #45 on: 20/10/08 »
ну типа того :) я не "острее" ;D
и проще подключиться прям на кнопке включения обогрева

Russo-turisto

  • Guest
> Обогрев зеркал
« Reply #46 on: 20/10/08 »
Ещё раз извеняюсь, но очень я туп в электрике, так?

не вздумай так включать, работать просто не будет))) через пердохранитель "+" только проходит. Подключаешь к кнопке обогрева заднего стекла к зеленому проводу "+" а минус берешь на корпусе.
Добавлю для справки:
предохранитель НEATER 20А - это отопитель печки
предохранитель на обогрев заднего стекла по схеме - DEFOG 15А
« Last Edit: 20/10/08 by Russo-turisto »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #47 on: 20/10/08 »
Во как, везде я наврал))) подключай к кнопке - проще всего.

Offline Bo.S.S.

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 158
  • Gender: Male
> Обогрев зеркал
« Reply #48 on: 08/12/08 »
Кстати есть такой магазин "Планета Железяка" возле МКАДа (между алтуфьевским и осташковским шоссе, на внешней стороне). Там есть термоэлементы, по 140 рэ за штуку. Я себе прикупил, буду варганить подогрев в ближайшее время.
А ты, уже поменял свой автомат???!!!!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #49 on: 08/12/08 »
Я сёдня в авто-49 зашёл, дык там стекляшек-зеркал море в ассортименте от 200 рублей, конечно, для популярных моделей

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
> Обогрев зеркал
« Reply #50 on: 20/12/08 »
Всем спасибо.
Благодаря интсрукции всё сделал. На рынке в Южном Порту. Обогревательные элементы стоят 150р за штуку. (на самом рынке место Н124 вроде...там кароче много зеркал разных, с радости взял 6 штук, для себя и товарищей).
Кароче установил - жарит дай боже))) разогревал не в духовке, а в гриле...есть вариант ещё в горячей воде размокать пластмастку....

Лоханулся - с обратной стороны зеркала чистил герметик - переворачиваю зеркало видны следы чистки)) так что имейте ввиду.
Итого бюджет: 300р, час-2 времени, заодно и колонки поставил в передние двери.
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline KLoPeZ

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 495
  • Gender: Male
  • Нас никому не сбить с пути, нам пох#ю куда идти.
> Обогрев зеркал
« Reply #51 on: 26/01/09 »
 



Для удобства прокладки проводов зеркало лучше снять...
YRV 1,3T panorama pack, 4WD, АКПП, HKS EVC 3, верхняя распорка D-sport, нижняя распорка Cusco, P-30, Voing 6SD, EBC Green Sataff , прямая трасса ASSO на базе стока... (Автомобиль ПРОДАН!)

Теперь у меня Mazda3 Sport saloon 2MT (не прет как YRV :( Монопривод .авно! ) | Getz 1.3 Auto GLS Red | KIA Ceed 1.6 AT (EX) | Toyota MR-2 3S-GTE (3 gen) MT | Приора сарай (FWD - .авно), зря я тогда поддался на провокацию жены и продал ЯРВ :(

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> Обогрев зеркал
« Reply #52 on: 27/01/09 »
Quote
на праворульных обогревов нет
все пи"№;ж и провокация! у меня есть! капли обсыхают и снег в момент включается от кнопки обогрева заднего стекла.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Обогрев зеркал
« Reply #53 on: 27/01/09 »
..... подключай к кнопке - проще всего.
неправильно так, но пару лет точно поработает.
Правильно найти реле (DEFOG) и подрубится к тому силовому (коммутируемому) контакту, где появляется напряжение после нажатия кнопки, но этот контакт не звонится с кнопкой (тот что звониться - это управляющая цепь). Объяснил может непонятно, но тут смысл в чем - кнопка коммутирует лишь включение реле, т.е. кнопка не расчитана на большой ток, а вот реле, которое включает кнопка - может коммутировать уже гораздо больший ток, по этому обогреватель заднего стекла подключен через реле. Обогреватель зеркал конечно потребляет гораздо меньше тока в сравнение с обогревателем заднего стекла, по этому подключив к кнопке будет работать какое то время, но лучше и правильно подключится к силовой части релюшки когда будет время повозится с машиной
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #54 on: 27/01/09 »
не понял, как имено подключатьс к реле?

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Обогрев зеркал
« Reply #55 on: 30/01/09 »
Наиль +1
как и влюбом другом случае должно быть реле (например свет, стартер, дворники и тд...)
кнопки управляют реле, а реле подают напругу на нагрузку.
и это есть хорошо  :P
не понял, как имено подключатьс к реле?
Найти куда от заднего стекла обогрев идёт и тудаже суваца.

Russo-turisto

  • Guest
> Обогрев зеркал
« Reply #56 on: 30/01/09 »
Базара нет, правильно коммутировать нагрузку через реле + предохранитель
Лень было выложить схему, но нашел в себе силы:

Кстати нашел я интересную релюху LTR-30 работает по таймеру, правда стоит каких то нереальных денех:
ttp://a-service.narod.ru/LTR-30.htm

Dorozhnik61

  • Guest
> Обогрев зеркал
« Reply #57 on: 04/02/09 »
Наиль как всегда прав! Я давно на отцовской Королле хотел просто подключить к кнопке туманки, мужик один сказал что тока если какой-нить рубильник ставить надо. А кнопка поплавится. В итоге релюха!
О моем обогреве:) Ростов не столь богат ассортиментом как Москва. Нашел лишь для грузовых автомобилей на 24 В, соответственно размером больше в 3 раза. Рассудив что ежели порезать напополам, то выйдет у меня 12 В при той же температуре. Правда решил погорячее немного сделать - не поплам резал, а несколько меньше. Остались еще жилки эти нагревательные, их я вторым слоем на зеркало нанес.

Ну и пришлось долго мозг пытать на тему как же провода прицепить к тонкой нагревательной полоске. Пытался сначала паять - понял что плавится нагревательный элемент быстрее чем олово. Решил брать ацетон, снимать с одной стороны клеящийся слой и приклепываться к нему. Так и сделал. Все получилось. Разогревается примерно до 70 градусов по субъективным ощущениям. Но эт в квартире. В морозилке в общем-то до такой же температуры, но греется значительно дольше. Правда в машине пока не подключил - косяк с правым зеркалом вышел, надо немного переделать. Но эт уже по накатанной пойдет, так что скоро будет всё окей!
Вот еще фото, покрупнее:

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> Обогрев зеркал
« Reply #58 on: 05/02/09 »
ну и как? жаром пылают?
процесс разбора зеркала лучше бы выложил. ато некоторые зеркала переломали разбирая. сыкотно теперь :)

Offline KLoPeZ

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 495
  • Gender: Male
  • Нас никому не сбить с пути, нам пох#ю куда идти.
> Обогрев зеркал
« Reply #59 on: 05/02/09 »
ну и как? жаром пылают?
процесс разбора зеркала лучше бы выложил. ато некоторые зеркала переломали разбирая. сыкотно теперь :)

Выше уже все сказано и картинки есть.


Dorozhnik61 - через центральную часть ты зря провода вывел, они будут мешать эл. регулеровке зеркала, если оно вообще встанет на место.
YRV 1,3T panorama pack, 4WD, АКПП, HKS EVC 3, верхняя распорка D-sport, нижняя распорка Cusco, P-30, Voing 6SD, EBC Green Sataff , прямая трасса ASSO на базе стока... (Автомобиль ПРОДАН!)

Теперь у меня Mazda3 Sport saloon 2MT (не прет как YRV :( Монопривод .авно! ) | Getz 1.3 Auto GLS Red | KIA Ceed 1.6 AT (EX) | Toyota MR-2 3S-GTE (3 gen) MT | Приора сарай (FWD - .авно), зря я тогда поддался на провокацию жены и продал ЯРВ :(