Author Topic: кто какое масло льет  (Read 44563 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

biryk

  • Guest
Вчера вскрыл клапанную крышку - ужаснулся. Всё загажено нагаром и лаковыми отложениями. При всём при том, лил туда: с момента покупки Mannol 0w50, затем mobil1 0w40, потом castrol 0w30....Всё синтетика. Mannol залили сразу после покупки, причем по-корефански...на станции замены, во Владивостоке. Поскольку, когда замены срок пришел (проездил на Mannole весьма долго) такое же я не нашёл, то взял Mobil1. Это масло мне, в-общем-то, не понравилось. Что-то в том, как работает двигатель на нём, меня раздражало. Oднако, срок на нём откатал. Тогда ещё я порылся в инете и нашёл, что на EJ-VE нужно лить масло с вязкостью не более 30. Вот пошёл и купил Castrol Magnatec 0w30 . Отъездил на нём 3 т.км., пока его недавно не выдавило. Опять же, стрекотание движка...Полез разбирать. Увидев движку внутри- понимаю, что ездил, скорее всего, на каком-то "подсолнечном" масле.
   В журнале "За рулем" как-то читал, что хорошо смывает лак масло Shell. Однако, от него остается золотистый налет из-за повышенной зольности.
  Вот и хотелось бы знать, кто что льёт и какая при этом движка.
  С Ув.
« Last Edit: 25/01/10 by biryk »


Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> кто какое масло льет
« Reply #2 on: 25/01/10 »
Я отвечу - не жалко.
Сначала лил Eneos 5W30 (минералка), сейчас Toyota 5W30. Под клапанной крышкой золотистый налет. Срок замены сократил с начальных 7-10 т. км до 5-7 т.км.
Со следующей замены ухожу на PetroCanada 5W30 (п/с).

biryk

  • Guest
> кто какое масло льет
« Reply #3 on: 25/01/10 »
поиск(рекомендую) выдал по слову "масло"
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,3600.0.html
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,2863.0.html
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,2353.0.html
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,2325.0.html
...
и вообще здесь
http://www.yrv.ru/forum/index.php/board,29.0.html
   темы 2006 года. Сейчас 2010-й. Мож, какие изменения есть. Тем более, в контексте моего вопроса - влияние масла на движку- зольность, лак, смывка в процессе эксплуатации.
 Кому лень, можете не отвечать. Кто устал отвечать и хочет послать в "поиск"- просто промолчите, не убудет ведь с Вас?

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> кто какое масло льет
« Reply #4 on: 25/01/10 »
   темы 2006 года. Сейчас 2010-й. Мож, какие изменения есть. Тем более, в контексте моего вопроса - влияние масла на движку- зольность, лак, смывка в процессе эксплуатации.
 Кому лень, можете не отвечать. Кто устал отвечать и хочет послать в "поиск"- просто промолчите, не убудет ведь с Вас?
кому здесь что-то ЛЕНЬ это ещё вопрос. Заметь я не послал в поиск а дал готовый его результат. ну что за народ.
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,3600.0.html (основная по этому вопросу)
последнее сообщение Декабря 22, 2009
и последние 4 страницы за 2009год
там дох много именно по твоему вопросу. ознакомься для начала.
и не нужно затыкать рот, уважаемый.

Asik

  • Guest
> кто какое масло льет
« Reply #5 on: 25/01/10 »
Пользуюсь хадо5w50 притеньзий к двишку нет просто шепчит расход 0 и это притом что гоняю перед зоменой промывка тоже хадо и так уже 3 года

Offline Lifter

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 891
  • Gender: Male
  • Дмитрий
> кто какое масло льет
« Reply #6 on: 25/01/10 »
Тоже решил признаться, что лью хадо синтетику 5w40. А после использования присадки для КПП полностью пропали толчки при переключении передач. По весне буду профилактику коробке делать - посмотрим какие чудеса там натворил гель.

Р.S. Промывку не использую - ИМНО для турбины зло!
Чернявый YRV Turbo 4WD 06.2001. PanoramaPak. Мой пепелацъ

biryk

  • Guest
> кто какое масло льет
« Reply #7 on: 25/01/10 »
Покорнейше прошу меня извинить, kasper-dp. И - спасибо за ссылки.
Я в поиск вопрос заряжал, но- видимо, не по тому ключику.
В приведенной ссылке разговор вроде бы и в тему, но 80 проц. ответов примерно таких "Масло ХХХУ ковно, у соседа в точиле двиг стуканул. Вот я лью в свою масло УХХХХ и гоняю ништяк всё"
    Вот у меня в движке конкретно- ужас. Всё в нагаре и лаке. Масло - я указал выше. Последним был Castrol Magnatec.
    Я, наверное, после ремонта машинки залью синтетику от Роснефти, 0w40. Её хоть подделывать никто не будет. И на заправках везде есть...
« Last Edit: 25/01/10 by biryk »

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> кто какое масло льет
« Reply #8 on: 25/01/10 »
"Масло ХХХУ ковно, у соседа в точиле двиг стуканул. Вот я лью в свою масло УХХХХ и гоняю ништяк всё"
а больше врядли кто чего скажет  :)
PS я не запрещал обсуждение - у меня таких правов нету. просто предоставил для обозрения информацию которая уже имеется. Удачи!

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> кто какое масло льет
« Reply #9 on: 25/01/10 »
лью полусинтетику 10W40 бикоз масло двиг подъедает, крышку вскрывали в прошлом году такая же задница.. вот сальнички поменяю потом решу, что дальше делать.. про Шел тоже слышал что хорошо чистит.. Однако, моторист наш сказал, что если масло меняное быстро чернеет, значит хорошо моет.. у мну сейчас так и есть быстро чернеет..буквально через тысячу.. а промывка ИМХО разжижает и выливает все масло и при запуске движка какое-то время работает без масло..

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> кто какое масло льет
« Reply #10 on: 25/01/10 »
если есть что отмывать то лучше почаще менять некоторое время. минус один - дороже, зато двигу лучше. но это если масло моет хорошо. а лить "коптящее" масло (типа кастрюли, судя по отзывам и я сам видел какие от неё отложения) и потом промывками очищать - смысл...
у меня первые две замены темнело быстро, третья замена - через 50км! почернело. четвертая(или пятая уже- не помню) больше такого нет...

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> кто какое масло льет
« Reply #11 on: 25/01/10 »
Я недавно перешел на ENEOS 5W30 (данная вязкость указана в японской книжке по эксплуатации, которая шла вместе с машиной, без ссылок на "лето"-"зима")  полусинтетику. Мне очень нравится, движок шепчет, перестал дымить по утрам (иногда было). Внутрь не заглядывал, точнее заглядывал до этого. Как там сейчас стало, чище или нет, не скажу. Но движок точно стал работать лучше.
P.S. А старожилам грубить не надо. У нас на форуме это не принято. А"поиск" действительно помогает, просто потому, что практически все болячки здесь уже разжеваны.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> кто какое масло льет
« Reply #12 on: 26/01/10 »
без ссылок на "лето"-"зима"
у них наверно зимой -5 летом +20 им не к чему писать.. а вот при нашей эксплуатации нужно вносить изменения

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> кто какое масло льет
« Reply #13 on: 26/01/10 »
Зимой в Япии относительно тепло, а вот летом температура до 35 градусов доходит (Токио).

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> кто какое масло льет
« Reply #14 on: 26/01/10 »
Зимой в Япии относительно тепло, а вот летом температура до 35 градусов доходит (Токио).
+100 ;)  И Хоккайдо у них на той же широте, что и Владивосток. А какая температура летом бывает во Владике?  За 30 частенько взлетает.
а вот при нашей эксплуатации нужно вносить изменения
Какие изменения? Если только летом погуще, типа 10W40. А зимой я и так всегда 5W30 заливал.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> кто какое масло льет
« Reply #15 on: 26/01/10 »
Во Владе редко 30 - море не дает. А вот в крае бывает частенько.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> кто какое масло льет
« Reply #16 on: 26/01/10 »
Во Владе редко 30 - море не дает.
Вообще-то да. Помню сколько приезжал к брату летом, погода всегда удивляла: выходишь утром на балкон - морось мелкая, прохладно 13-15 градусов, одеваешь свитерок, берешь с собой зонтик :(; в 12-13 часов как будто кто метлой по небу помахал :-\ - ни тучки, солнце жарит под тридцать и ходишь как идиот - в одной руке свитер, в другой зонтик :).  
P.S. Зато зима во Владе быстрее заканчивается (в нормальный год помню +5 во второй половине февраля).
А вот в крае бывает частенько.
А у бабули в Спасске +35 в тени - норма. :)

Nikol_os

  • Guest
> кто какое масло льет
« Reply #17 on: 27/01/10 »
Мне очень нравится TOTAL QUARTZ FUTURE 9000 5W30. На второй машиние его применяю. Только положительные впечатления.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> кто какое масло льет
« Reply #18 on: 28/01/10 »
Мне очень нравится TOTAL QUARTZ FUTURE 9000 5W30. На второй машиние его применяю. Только положительные впечатления.
Кстати, Пежуотам (т.е. Пежо) только его производитель и рекомендует. Почему непонятно :-\

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> кто какое масло льет
« Reply #19 on: 29/01/10 »
Чего непонятного? Хорошее масло Total. В фирменных банках Nissan тоже тоталовское масло на самом деле.
А уж Пежо поддержать соотечественника - милое дело.