Author Topic: АКПП Белой стрелы  (Read 8372 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Sleekka

  • Guest
Итак с пробегом 116 - было решено не затягивать, а ехать на Кач-сервис, делать автомат.
Симптомы:
1) Я еще как купил машину, мне уже не нравилось на сколько плавно переключаются передачи особенно 2-3. Но тем неменее она отъездила 35 тыщ.
2) В данный момент при вваливании тапки однажды с третей на 4ю был жеский затуп и потом переключение с ударом как при отсечке.
3) В этот же день когда едешь назад иногда появлялось какое-то жужание из коробки как будто от складывания зеркал.
4) Поймал еще раз затуп и удар при переключении с 2-3 и решено было больше не ездить вообще, да еще и передачи стали переключаться еще жесче.
5) Также у меня начиная с абхазии (это полгода назад) когда газ отпускаешь машина подрагивает, т.е. когда идет небольшое торможение двигателем.

1й день работ:
Поставил машину, почти 2 недели назад в сервисе, сегодня еле откопал. (фото будет). Завелась с полпинка - с 4 оборота. Сегодня с 16.00 до 23.00 снимали коробку, Кирилл мне говорил че крутить, а я крутил, но когда дело дошло до подрамника и рулевой рейки, тут пришлось показать мастер класс Мега-Костику. Народ я в шоке - как вы автомат без подъемника снимали? В итоге к 23.00 снято почти все, осталось пару болтов от двига открутить, и подрамник уронить, завтра днем полезем унутрь. Вскрытие покажет. Но я знаю одно - я все больше становлюсь фанатом DHT YRV - как же там все жестко под капотом.
Сливаем масло:

Откручиваем всю хрень под капотом:

Общий план:

где-то там болты рулевой рейки, которые может открутить только мастер Костя:


2й день работ:
Красный резьбовой фиксатор:

Пришел в сервис где-то в 16.30, механики уже сняли мою коробку. Обнаружено: Передняя подушка двигателя порваная. Задняя и боковая - ниче жить можно (кому надо - налетай). Задняя - 1000 руб. Боковая - 800 руб.
Снят подрамник и коробка соответсвенно:

Порвана передняя подушка:

Так выглядит ГП на 2вдтурбо - считайте зубья:

Родная нефиксеная планетарка, которая осталась жива по счастливой случайности, а также своевременной замене АТФ.

Палец диффа который люфтует:

Магнит, чистили 30 тык назад, опять есть гавнецо, все говнецо которое есть в акпп - это пыль фрикционов:

Фильтр, обратно это поставлю потому как новый еще плывет где-то:

Подмятые зубья фрикционов передачи 1-R - ПРЕВЕД от удара по утрам на заднюю:

Солнышко с зазубринами которое работало с этими фрикционами:

Треснутое колечко, читай далее:

Живой родной болт планетарки:

Разборки с болтами-предателями:


Кирилл разобрал коробку минуты за 3. Обнаружено:
1) планетарка - целая (ниодин болт не выкручен) - планетарка больная (непофиксиная - 2001 год 2вд).
2) ГП обычная 2вдтурбо 65-18 зубов.
3) фрикционы выглядят неплохо. Неперегреты - неподпалены.
4) выпало колечко медное запрессованное (оно треснуло) 35709-97204 - номер детальки.
Вот эта деталька:

На что это влияет пока не понятно.
5) обнаружены зазубрины на фрикционах 1-R передачи, а также на солнышке которое с ними работает. Это называется привет от удара на холодную с утра на R. Отсюда вывод греем двигатель перед стартом либо не ездим назад на холодную. Также ремонтим подушку переднюю потому как с ней удар сильнее.
6) большой износ фрикционов в блоке 3-4 передачи - отсюда завышенный зазор (это впринципе основная неисправность которая объясняет все симптомы, хотя я не могу догнать откуда идет подергивание машины когда играешь газом).

« Last Edit: 05/01/10 by Sleekka »

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> АКПП Белой стрелы
« Reply #1 on: 04/01/10 »
Симптоматика?

Эээх... "Белая стрела" я придумал, когда Леха машину продавал... Да и объяву я писать помогал. Давай, рассказывай.

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #2 on: 04/01/10 »
Я еще как купил машину мне уже не нравилось на сколько плавно переключаются передачи особенно 2-3. Но тем неменее она отъездила 35 тыщ. Тепериче при вваливании тапки однажды с третей на 4ю был жеский затуп и потом переключение с ударом как при отсечке. В этот же день когда едешь назад иногда появлялось какое-то жужание из коробки как будто от складывания зеркал. Дальше месяца 2 я ездил тихонечко (ну почти) денег не было. Потом поймал еще раз затуп и удар при переключении с 2-3 и решено было больше не ездить вообще, да еще и передачи стали переключаться еще жесче.
А еще у белого в коробке обнаружена какая-то уникальная ГП. у 2 вд 65 зубов а у него на 4вд 66 зубов. малый вал отличается одним зубом как положено. Но следствие продолжается.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> АКПП Белой стрелы
« Reply #3 on: 04/01/10 »
ну 2-3 у большинства Ярвов не плавно переключается.

А еще у белого в коробке обнаружена какая-то уникальная ГП. у 2 вд 65 зубов а у него на 4вд 66 зубов. малый вал отличается одним зубом как положено. Но следствие продолжается.
Т.е. пара длиннее? или короче, чем должна быть на 4wd?

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #4 on: 04/01/10 »
У него пара длиннее чем должно быть на 4вд turbo но короче чем на 2wd turbo.
ЗЫ и еще у меня начиная с абхазии когда газ отпускаешь машина подрагивала, т.е. когда идет небольшое торможение двигателем.
ЗЗЫ уже можно с 90% уверенностью утверждать что если идет затуп при переключении 2-3 то это значит превед болты, бегом в сервис - дешевле выйдет. У меня видимо все размолотило, но надо отдать должное машине, она ездит с размолоченными внутренностями еще с абхазии - 6 месяцев.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> АКПП Белой стрелы
« Reply #5 on: 05/01/10 »
Эээх, сколько еще я проеду? Риторический вопрос. Не буду больше в подписи пробег исправлять - может поможет :)

Пойду спать, и будут болты сниться... Планетарка с болтами без шляпок, вкрученными по самые помидоры... фрикционы, похожие на листочки бумаги...

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> АКПП Белой стрелы
« Reply #6 on: 05/01/10 »
А еще у белого в коробке обнаружена какая-то уникальная ГП. у 2 вд 65 зубов а у него на 4вд 66 зубов. малый вал отличается одним зубом как положено. Но следствие продолжается.

Повод задуматься, - не связан ли этот факт с диким расходом бенза? если передаточное число другое, то должна ли раздатка быть тоже с другим передаточным числом?
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> АКПП Белой стрелы
« Reply #7 on: 05/01/10 »
если передаточное число другое, то должна ли раздатка быть тоже с другим передаточным числом?
Зачем? Раздатка берет с вала, т.е. уже после ГП.

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #8 on: 05/01/10 »
Скоро выложу все наши подсчеты, буду еще раз мерять, меня пока сильно беспокоит мысль - хочется выточить ГП на заказ, как рассчитать передаточное число я знаю, считаю разумным ограничить максимальку 150-160 из этого расчитывать ГП получится передаточное число около 4.5 в сравнении с данными по 2вд 3.92 - хотя у нас с Качем получились другие цифры (но об этом позже). Вопрос к гуру - а чего еще может коснуться такие изменения, думается мне что обороты как-то связаны с интенсивностью прокачки масла в автомате, чем я рискую в итоге надо ли мне мониторить давления масла отдельно и температуру?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> АКПП Белой стрелы
« Reply #9 on: 05/01/10 »
а каким именно способом ты увеличишь передаточное число ГП?

имхо, не вижу риска. нагрузка на автомат только уменьшится :)

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #10 on: 05/01/10 »
Соотношением радиусов большой и малой шестеренки. Другого способа нет.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> АКПП Белой стрелы
« Reply #11 on: 05/01/10 »
да это понятно. есть донор или вы их сами выпилите?

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> АКПП Белой стрелы
« Reply #12 on: 05/01/10 »
чем я рискую в итоге
повышенным износом резины, я думаю с места трогаться даже в пол педали будет проблемой

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #13 on: 05/01/10 »
Quote
да это понятно. есть донор или вы их сами выпилите?
С донорами все понятно, интереснее выточить под заказ. Пока стадия разведки и накопления средств.
Quote
повышенным износом резины, я думаю с места трогаться даже в пол педали будет проблемой
Ну для начала R15/205 а потом поглядим.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> АКПП Белой стрелы
« Reply #14 on: 05/01/10 »
Каков бюджет изготовления шестерни? Интересуюсь, чтоб наоборот увеличить передаточное число - удлинить пару.

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> АКПП Белой стрелы
« Reply #15 on: 05/01/10 »
средств.Ну для начала R15/205 а потом поглядим.
195*45*15 мой ярв легко прокручивал при перегазовке практически на любом покрытии, да и 205/15 это повышенный расход сразу же

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #16 on: 05/01/10 »
Закончен 2й день работ - отредактировал 1й пост.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> АКПП Белой стрелы
« Reply #17 on: 06/01/10 »
так вкусно расписываешь, что самому поглазеть хоцца. могу захватить свой автомат для тестов, раз Кирилл их за три минуты разбирает ;D

Sleekka

  • Guest
> АКПП Белой стрелы
« Reply #18 on: 06/01/10 »
Там для экспериментов стока уже всего лежит  :D если честно то там весь пол автоматами завален, а мы все думаем что - а меня не сломается  :D :-*
Так ты его не ПРОДАЛ!!!!! чтож ты молчишь????
ЗЫ нефиг там делать - холодно щас...
« Last Edit: 06/01/10 by Sleekka »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> АКПП Белой стрелы
« Reply #19 on: 06/01/10 »
пока и не собирался продавать. мало ли куда кривая тунинха заведёт ;D
ЗЫ пачиму холадна? :o