Author Topic: Передние стойки  (Read 18756 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Передние стойки
« Reply #20 on: 08/11/09 »
пасиб в пн. буду заказывать опоры ;)

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Передние стойки
« Reply #21 on: 10/11/09 »
кто сам менял опоры стоек? Поделитесь в загвоздках?

Например головка обычная не лезет нужно точить на токарном станке и все в таком духе..

Почему спрашиваю собираюсь разбирать у подъезда дома, реально ли это сделать одному. Спец приспособ никаких, кроме китайского набора инструментов и головок. Как в таких жутких условиях снять опору, чтоб не получить по болде и смогу ли я заковырять ее обратно?

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Передние стойки
« Reply #22 on: 10/11/09 »
кто сам менял опоры стоек? Поделитесь в загвоздках?

Например головка обычная не лезет нужно точить на токарном станке и все в таком духе..

Почему спрашиваю собираюсь разбирать у подъезда дома, реально ли это сделать одному. Спец приспособ никаких, кроме китайского набора инструментов и головок. Как в таких жутких условиях снять опору, чтоб не получить по болде и смогу ли я заковырять ее обратно?
Сам менял возле дома. Ничего сложного. Головка обычная, кажется на 17. Сначала приоткрути верхнюю гайку на штоке, пока машина еще стоит на колесах. Потом снимай стойку. Из спецприспособ найди СТЯЖКИ ПРУЖИН 2 шт. (а то останешься без зубов). Стяжки найди покороче, сантиметров на 20-22, т.к. у нас стойка маленькая, соответственно пружина короткая. Я брал у товарища стяжки для 99-ой. Стянул до упора, еле-еле поставил опору и закрутил гайку сверху. Т.е. стяжки надо чем короче, тем лучше. Пружину стягивай аккуратно, следи, чтобы стяжка не соскочила, а то придется обратно раскручивать и начинать все сначала. Крути по очереди каждую стяжку по несколько оборотов, чтобы сжать равномерно.
Книга по ремонту есть? Если есть обрати внимание на картинку, на котороуй показано как должен быть сориентирован шлиц штока после установки. А так все просто. У меня ушло часа 2 неспешной работы (дождь отнял где-то полчаса).

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Передние стойки
« Reply #23 on: 10/11/09 »
Стяжки продаются? У меня у знакомых сто пудова не у кого нет.. Они прям так и называются?

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Передние стойки
« Reply #24 on: 10/11/09 »
Стяжки продаются? У меня у знакомых сто пудова не у кого нет.. Они прям так и называются?
Продаются. Так и называются. Если потерпишь, сегодня вечером сфотаю и выложу. Без них не вздумай верхнюю гайку откручивать - останешься без зубов или получишь сотрясение мозга. ;D

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Передние стойки
« Reply #25 on: 10/11/09 »
что там фотать - Стяжки пружин

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Передние стойки
« Reply #27 on: 10/11/09 »
данкешон! емае цену посмотрел, не на станции за замену меньше возьмут :)) саморемонт  отменяется
« Last Edit: 10/11/09 by a.maxx »

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Передние стойки
« Reply #28 on: 10/11/09 »
всмысле? им цена 100р в базарный день (образно говоря, 180-300р за пару.)

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Передние стойки
« Reply #29 on: 10/11/09 »
емае цену посмотрел, не на станции за замену меньше возьмут
Да ладно!!! :o У нас меньше штуки за одну сторону и не подходи. Хотя у богатых свои причуды. ;)
им цена 100р в базарный день (образно говоря, 180-300р за пару.)
У нас в Щелкове 240р.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Передние стойки
« Reply #30 on: 10/11/09 »
чет в инете глянул 700-800 за пару.. тогда на рынок завтра проскачу.. а так бы у меня друган на сто не больше 500 - 600 взял.. за обе стороны..

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Передние стойки
« Reply #31 on: 10/11/09 »
с одной стороны - 500р - не деньги, но ведь дело же не в них :), ведь хочется же своими руками машине помочь :).

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Передние стойки
« Reply #32 on: 10/11/09 »
а так бы у меня друган на сто не больше 500 - 600 взял.. за обе стороны..
Тады конечно. Но на эти денежки можно 2 литра маслица на зиму прикупить. И как же тщеславие, бросить в лицо этим зажравшимся владельцам всяки мерсов и бумеров, любителям попить кофейку в официальном автосервисе:"А я, между прочим, ваще стойки сам меняю влет, возле подъезда и одной рукой, и с закрытыми глазами!" ;D ;D

DENNIS_OFF

  • Guest
> Передние стойки
« Reply #33 on: 10/11/09 »
Я жигулевскими стяжками пользовался.

 На прокат у знакомого взял. Думаю, у многих рукастых тазоводов такие наличествуют. Единственный минус - они рассчитаны на ровные пружины, у меня - же стояли похожие на бочку. т.е. диаметр верхних и нижних витков меньше диаметра средних витков. Возможно у всех так, но искать лениво. Пишу как было.  Из - за "бочкообразости" пришлось ловить крайние витки не двумя крючками, а одним с каждой стороны.
По времени, учитывая, что я первый раз в жизни увидел стойки, заняло полтора часа на первую и минут 40 на вторую. С перекурами естессно.
PS: В процессе выполз косяк. Гайка на одну стойку не накручивалась(видать резьба кривая была). Убил минут 30 потом, чтобы открутить. Далее прогнал резьбу леркой и "все пошло".
Все из- за того, что не прогнал гайки по резьбе перед установкой.

Теперь остается только гадать. Или опора разбитая была, там где пропилы на стойке, то ли резьба на штоке стойки неправильная (побитая) была.
« Last Edit: 10/11/09 by DENNIS_OFF »

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Передние стойки
« Reply #34 on: 10/11/09 »
Единственный минус - они рассчитаны на ровные пружины, у меня - же стояли похожие на бочку. т.е. диаметр верхних и нижних витков меньше диаметра средних витков. Возможно у всех так, но искать лениво.
На Стории/Дуэте нет. У нас пружины конусообразные - верх совсем чуть-чуть уже, чем низ. Такие захваты встают нормально. Единственно нужны короткие стяжки, а то элементарно может резьбы не хватить для достаточного сжатия пружины..
Я жигулевскими стяжками пользовался.

 
Вот именно такие я брал у товарища :(. Точь-в-точь. Еле хватило резьбы, кое-как гайку наживил. :( Вывод: увидеть такие и взять другие, покороче.
« Last Edit: 10/11/09 by japan patriot »

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Передние стойки
« Reply #35 on: 10/11/09 »
как должен быть сориентирован шлиц штока после установки.
То, о  чем я говорил про шлицы.

Слесарь-программист

  • Guest
> Передние стойки
« Reply #36 on: 11/11/09 »
Я другие стяжки пользую, не с парными захватами, а с одинарными. Хватает любую пружину, что конусную, что цилиндрическую, что бочку. Уж сколько ими стоек сменено, и не посчитать!

Слесарь-программист

  • Guest
> Передние стойки
« Reply #37 on: 11/11/09 »
То, о  чем я говорил про шлицы.
Ага, так и есть, лыской ориентируем на заднюю шпильку.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Передние стойки
« Reply #38 on: 11/11/09 »
ок спасиб, вот опоры придут, займусь..

где-то здесь читал, что нужно смазку в опору чтобы шток вместе со стойкой крутился, но помоему шток то как раз и не крутится (при поворотах).. крутится опора пружины, пружина и стойка.. поэтому смазка, достаточно чтоб в подшипнике была.. я правильно понимаю?

Слесарь-программист

  • Guest
> Передние стойки
« Reply #39 on: 11/11/09 »
Смазать надо подшипник, что внутри опоры сидит, вот этот, 48619:
http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=2&modelcode=10&treg=J&vin=&frame1=&frame2=&piid=5448