Author Topic: Светотюниг Duet/Storia  (Read 24461 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
Всем привет!!! Очень давно искал хоть какой-нибудь форум по нашим машинкам и вот наконец-то нашёл 8)

Просмотрел (бегло правда) все ветки и ничего подобного не нашёл, поэтому и создал тему. Вот моя версия светового оформления, если вы вдруг решите написать что-то типа: Фу!!! Какой калхоз и ацЦтой - то не стоит, я и сам это знаю ;D, за-то мне нравится:









Всё я делал с помощью диодной ленты (если кто не знает, что это такое, могу выложить фотки чуть поздже. Стоит она примерно 450 р. метр). К сожалению фотографий процесса изготовления у меня нет, поэтому попробую обьяснить на словах.


1. Первое, что я сделал, это заставил светиться задние катофоты. Откручиваем их от бампера, видим что они не разборные и готовим коцелярский острый нож и строительный фен, либо другой источник тепла, например эл.плитку. Нагреваем лезвие ножа и аккуратно, по линии склейки разщепляем катафоту и собственно пластмасску к которой она приклеена.

Теперь нужно подготовить диоды. Ленты бывают разные, поэтому сколько рядов и количество диодов в рядах у каждого может получиться своё, у меня лента лежит в 3 ряда. Продаётся она метражом и её можно резать по 3 диода. Получилось три полосочки по 6 диодов, параллельно спаисаем (в хорошем смысле слова ;D) их, укладываем на плостмасску и накрываем красной полупрозрачной видимой частью катофоты. Т.к. изначально катофота не рассчитывалась на такие издевательства, внутри свободного места практически нет, поэтому две наши половинки до конца не сойдутся, будет зазор где-то 3-5 мм. Стягиваем половинки по краям изолентой. Теперь эти зазоры нужно проклеить. Я использовал термопистолет, думаю можно и клеем Момент или ещё чем-нибудь, на что хватит фонтазии (в пределах разумного). Ждём пока всё высохнет, отлепляем изоленту и заклеиваем оставшиеся щели чтобы всё было гермитично. Ставим теперь уже не просто катофотки на свои места, провода выводим с обратной стороны бампера и заводим в фару, стандартный габарит естественно отключаем. Я сделал провода на разъёме, чтобы можно было снимать бампер.

2. Задние реснички. Тут вроде как всё попроще, но поопаснее. Нам придётся разбирать фару, для этого естесственно снимаем её и отключаем от всех проводов. Тут опять понадобиться строительный фен и ещё тоненькая плоская отвёртка. С обратной стороны фары АККУРАТНО нагреваем её по контуру и по маленьку отковыриваем отвёрткой. Слово "АККУРАТНО" я написал большими буквами не зря, если переусердствовать с нагревом, можно расплавить фару, т.к. она пластмассовая. Стандартный герметик достаточно хороший, при небольшом нагреве он становится эластичным и легко отдирается.

Теперь берём диодную ленту и начинаем ломать голову, куда и как её вставить. Вариантов тут куча, можно было слелать букву F или чё-то типа 5, ну или сделать как у меня, букву ГЭ ;D.
Собираем фару так же, т.е. чуть-чуть подогреваем штатный герметик и соединяем фару. Я надеюсь вы не забудите вывести провода и проверить всё это на работоспособность до склейки.

3. Подсветка номера из оставшегося куска диодной ленты просто лепится на двухсторонний скотч.

4. Решетка радиатора. Опять же диодная лента на двухстороннем скотче, но тут надо всё продумать как её запитать. У меня она работает в двух режимах: в постоянку или может мигать под музыку. Ну или можно её всегда выключить, чтобы гаишники не приставали. Всё это регулируется из салона: трёхпозиционный переключатель, регулятор чувствительности и собственно сам звуковой датчик я поместил у рулевой колонки, слева, там у меня была неработающая лампочка непристёгнутых пассажиров. Если интересно, фотку могу выложить позднее.
 
Вроде всё. Почти уверен что что-то написал непонятно, поэтому, если кому интересно, спрашивайте. Качество фоток - не очень, смотрится всё это дело намного красивей чем на фото. Издалека ночью мою машинку часто путают с ауди Q7, даже были предложения подарить мне чикухи Q1.3 :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #1 on: 16/09/09 »
ничётак :) правда про ку7 не понял в чём сходство

Offline unusual

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 167
  • Gender: Male
  • врум-врум
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #2 on: 16/09/09 »
а как сказывается воздействие влаги на диоды???
Ленту эту никогда в руках не держал, герметичная ли она, не рассыпится???
Про внутри фары эт понятно, воздействия влаги никакого, но вот что с решеткой радиатора???

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #3 on: 17/09/09 »
а как сказывается воздействие влаги на диоды???
Залита прозрачным селиконом обычно. но он зачастую ещё допродажи переламывается. От неправильного хранения(складывают-перегибают) , подозреваю.

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #4 on: 17/09/09 »
Quote
правда про ку7 не понял в чём сходство
ну у Q7 тоже вроде габариты диодные полосками

Quote
а как сказывается воздействие влаги на диоды???
лента гермитичная, на морду и на подсветку номера она просто налеплена на двухсторонний скотч. Делал я это ещё в апреле и ничего не отклеилось, ни один диод не перегорел.
Есть задумка сделать подсветку днища этой лентой. Сейчас появилась у нас в городе новая, с более крупными диодами, мы кусочек примеряли, смотрится ОФИГЕННО, свет ровный, рассеяный и яркий. Проблемы две: дороговато и не знаем как её к днищу прикрепить, тут скотч уже не удержит, а сверлить пороги нет никакого желания.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #5 on: 28/09/09 »
Решил я сделать вибро/шумоизоляцию дверей. В субботу сделал передние. В воскресенье поехал за материалом для задних, а магазин оказался закрыт. Но поскольку настроился покопаться в машине, то придумал сделать подсветку для переднего пассажира и водителя. И таки сделал! Мелочь, а прикольно.


 

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #6 on: 28/09/09 »
очень информативное фото.  ;)

Лучше бы лампочки в подсветке крутилок микроклимата поменял.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #7 on: 28/09/09 »
Ну, дык. Фотал без вспышки. Иначе не понятно было б.
А климат меня меньше всего беспокоит. Больше волнует панель приборов. Но, это в процессе.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #8 on: 28/09/09 »
А, ладно. Сходил перефотал.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #9 on: 28/09/09 »
штатив? выдержка? Спасибо.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #10 on: 28/09/09 »
штатив? выдержка? Спасибо.
Да, с выдержкой поигрался. Впрочем и фотик другой взял. Вместо штатива упор в спинку кресла.

Offline SaM

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 181
  • Gender: Male
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #11 on: 28/09/09 »
Решил я сделать вибро/шумоизоляцию дверей. В субботу сделал передние. В воскресенье поехал за материалом для задних, а магазин оказался закрыт. Но поскольку настроился покопаться в машине, то придумал сделать подсветку для переднего пассажира и водителя. И таки сделал! Мелочь, а прикольно.
[/URL]
Диодными лентами?
Самый темный час - перед рассветом... (с) Чей-то

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #12 on: 28/09/09 »
че за прикол? видеть свои ноги!

вот не видеть гораздо прикольнее :)

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #13 on: 28/09/09 »
че за прикол? видеть свои ноги!

вот не видеть гораздо прикольнее :)
это своего рода фетиш, я этим переболел... единственный плюс такого свето тюнинга, это визуальное увеличение пространства, ну и вечером найти упавший предмет в ногах проще.
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #14 on: 28/09/09 »
А, ладно. Сходил перефотал.

ИМХО - слишком ярко и красный свет не очень гармонирует с зеленым светом центральной консоли. Аляповато.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #15 on: 28/09/09 »
ИМХО - слишком ярко и красный свет не очень гармонирует с зеленым светом центральной консоли. Аляповато.
про яркость см фоту выше, а про гармонирует, можно долго спорить, наоборот теперь все приборы выделяются... а аляповато смотриться любая подсветка
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #16 on: 28/09/09 »
про яркость см фоту выше, а про гармонирует, можно долго спорить, наоборот теперь все приборы выделяются... а аляповато смотриться любая подсветка
Ну вообще-то согласен, на вкус и цвет..., как говорится.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #17 on: 28/09/09 »
Диодными лентами?
Да, подсветка диодными лентами.
Про цвет - приглушенный красный посчитал лучше, чем яркий белый, либо ядовитый синий. Зеленый вообще не в тему, тем более что его не было.
Зачем сделал? В данный момент решил, что это интересно. Через некоторое время возможно изменю мнение.
P.S. Сделал шумоизоляцию дверей. Многие спрашивают: "В чем прикол?". Всегда найдется хоть один человек. Это нормально.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #18 on: 28/09/09 »
P.S. Сделал шумоизоляцию дверей. Многие спрашивают: "В чем прикол?". Всегда найдется хоть один человек. Это нормально.
Прикол в том, что на большой скорости чуть ли не орать жене приходится :-[. Посади их в машину и прокати по щебеночке. ;)

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
> Светотюниг Duet/Storia
« Reply #19 on: 28/09/09 »
Подсветка в ноги - дело каждого. Многие ставят, а лично мне не нравится, если бы я и делал, то сделал бы подсветку от дверей, чтобы когда выходишь из машины, было видно куда наступаешь. Ещё были задумки сделать светящиеся снаружи ручки открытия дверей, чтобы они загорались когда с сигналки снимаешь, но от такой идеи отказались, т.к. слишком геморно и в общем-то ненужно.

Сегодня пол часа потратили на выяснение того, почему не горит подсветка замка зажигания, оказалось, какой-то хитрый японец спрятал дополнительный предохранитель под бордачок, убрали его, вставили диод и вот что получилось:


А это с помощью любимой диодной ленты :)


Вот кстати как она выглядит, попутно можно разглядеть подсветку бордочка, там просто диод и концевик:

но это более дорогая лента, у нас где-то 600р. метр, а есть ещё попроще, она бывает белой или чёрной 450р. 1.5 метра.