Author Topic: и тут Печка Запела....  (Read 7813 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

persh

  • Guest
и так цуко противно, такой жуткий вой-скрежет..причём голос проявляеться иногда, на кочках-стыках дорожных, выкл-вкл, вроде нормуль, минут 5 и опять..  >:(
Чё делать други? Замена? или....

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
> и тут Печка Запела....
« Reply #1 on: 19/05/09 »
подшипник вентилятора/мотора печки смотри...
если есть возможность, разобрать, почистить, смазать... вероятнее всего - это он

DENNIS_OFF

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #2 on: 19/05/09 »
разбери, мож что попало? потому и скрежет. Потом расскажешь как разбирал. Мну хотеть пропылесосить печку - кондюк. Разбирать страшно. Не знаю с какого бока подступиться.
По делу - двигатель смотреть надо. Возможно подшипники "крякнули". Проводя аналогию с компами можно предположить наличие подшипников скольжения и износ оных. Либо "хрень какая-то" попала. (сорри за домыслы...   однако!).

пока писал появился пост выше. В компах лечится густой смазкой, но как временная мера до замены. Ибо смазку все равно выкинет со сременем и снова жужжать будет.

Хотя...    скрежет и жужжание - разные вещи.

persh

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #3 on: 19/05/09 »
Хотя...    скрежет и жужжание - разные вещи.
Да там всё вместе, симфония по нервам...  :(

ну что это механический звук вызван выходом из строя подшипника-понятно, а как добрать до печки, я ХЗ, книжка нету, микрокат сказал Пока!... :)

DENNIS_OFF

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #4 on: 19/05/09 »
я ее - печку видел, когда снял бардачек. Возможно еще и консоль снять надо, где подстаканники. Лезти по моей причине боязно. да и лень. Попробуй. Со стороны бардачка есть видимые саморезы.
Это как электронику забугорную разбирать. Есть пара саморезов и много защелок.

persh

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #5 on: 19/05/09 »
Значит, завтра будем разбирать.. Заодно и профилактику кАрпутеру устрою. :)

DENNIS_OFF

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #6 on: 19/05/09 »
фотки о разборке в студию. Меня зимой обогрев не устраивал жутко (на 100 стекла затягивает) , хотя фильтр салонный вообще пробовал выкинуть. Будем проверять на предмет забивчивости пылью.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> и тут Печка Запела....
« Reply #7 on: 19/05/09 »
вентиляторы печек на современных (от 85 года) иномарках не забиваются пылью - боятся только воды и ... времени. Ну и посторонних предметов (которые приводят к дисбалансу).

Когда разберешь - снимешь эту центрифугу, - смажешь нагруженные места густой смазкой - на время пройдет, но могу уверить, что примерно через полгода будешь опять там ковыряться, хотя, наверное, зависит от качества разбора-сбора и самой смазки. Подобрать на разборке не составит труда - их всего штук 10 вариантов на все японские машины.

Offline menedzher

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 533
  • Gender: Male
> и тут Печка Запела....
« Reply #8 on: 26/02/10 »
и так цуко противно, такой жуткий вой-скрежет..причём голос проявляется иногда, на кочках-стыках дорожных, выкл-вкл, вроде нормуль, минут 5 и опять..  >:(
Чё делать други? Замена? или....
Такая же фигня. Отдавал, смазывали, хватило на неделю, затем всё по новой. Сегодня погоню снова на СТО. Есть номерок вентилятора печки и еще от каких Тойот подходит? Мандраж, что снимут, скажут, ему пипец, а новый не найду быстро, а у нас морозы пока под 30-ть. Подскажите. И если кто менял,ремонтировал его, напишите, что делали, может подшипник или втулку какую меняли. Началось все с мощного визга на холодную, как прогреется, переставал, затем появилось биение и визг, отогнал, сделали, теперь началось биение на холодную.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
> и тут Печка Запела....
« Reply #9 on: 26/02/10 »
В разделе Дуэтов есть эта тема с фотками,т.е как менять подшипник.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> и тут Печка Запела....
« Reply #10 on: 26/02/10 »
В разделе Дуэтов есть эта тема с фотками,т.е как менять подшипник.
Точняк. Называется, если не ошибаюсь, "Засвистела печка".

daihatsu27

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #11 on: 27/02/10 »
На самом деле ничего сложного в разборке нет. Все что потребуется это хороший набор головок(в моем случае это были sata) надо на 10 на 12 головки и удлинитель и ко всему шесстигранник и крестовая отвертка.буду писать по пунктам:
1.Снимаем переднюю консоль магнитофона она на клипсах поддеваем снизу, откручиваем пепелку, далее откручиваем климат его не вытаскиваем, насильно все равно не вытащищь далее мафон и кстати нижние подстаканники 2 болта по бокам.
2.далее бардачек он на защелках надавил и вытащил там за ним 2 болта под головку на10, затем визитница 3 самореза, подушка головка10 и фишка думаю разберешся.
3.Консоль приборки откручиваешь 2 самореза сверху и поддеваешь ее снизу но будь аккуратнее очень уж она хлипкая, затем откруиваешь приборку и отсоединяешь.
4.Нижний бардачек также отткручивается и декоративка кочерги.Да незабудь кнопки задней метлы и т.д.
5.Руль снимаеется откручиванием 2 шестигранников по бокам далее увидишь, далее декоративка гитары 3 самореза, затем рулевая колонка 4 болта под головку на 12.
6.Стойки они  на клипсах и декоративка колонок, далее увидишь в нишах 2 болта под головку на10 и все.!
7.Саму панель нужно аккуратно потянуть на себя и все она снята.
Подругому добраться до моторчика печки невозможно он находится в районе педали ручника.Если есть необходимость снимать печку нужно открутить каркас жесткости 8 болтов ну и естесственно саму печку.
P.S. простите за грамматику писал с сотика и еще бУКАФ МНОГО А ДЕЛОВ НА ЧАС.

Offline menedzher

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 533
  • Gender: Male
> и тут Печка Запела....
« Reply #12 on: 27/02/10 »
Читал тему про печку на Дуэт, потому и спрашивал, подходит ли от нее вентилятор в случае чего или от других Тойот. Всем спасибо за подробности. Вентилятор вообще ремонтопригоден, или спасет только замена?

daihatsu27

  • Guest
> и тут Печка Запела....
« Reply #13 on: 27/02/10 »
Читал тему про печку на Дуэт, потому и спрашивал, подходит ли от нее вентилятор в случае чего или от других Тойот. Всем спасибо за подробности. Вентилятор вообще ремонтопригоден, или спасет только замена?
когда снимал моторчик пытался разобрать так и не смог боялся сломать)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> и тут Печка Запела....
« Reply #14 on: 27/02/10 »
Читал тему про печку на Дуэт, потому и спрашивал, подходит ли от нее вентилятор в случае чего или от других Тойот.
Мне кажется, что должен подойти, раз платформы одинаковые. А от других... Я думаю, можно от Витца/Платца померить. Да и вообще такие вещи японцы стараются унифицировать для разных моделей в одном классе.
« Last Edit: 27/02/10 by japan patriot »

Offline menedzher

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 533
  • Gender: Male
> и тут Печка Запела....
« Reply #15 on: 05/01/12 »
Тема старая, но по зиме актуальная. Засвистела снова печка раз уже мне её смазывали, помогло на год примерно. Снова на ямке неожиданно стала петь. Поехал по СТО, где-то говорили что только замена, их не ремонтируют, на 2-х сказали, что свист могут удалить смазкой, хотя и временно.
Прочитав 7 пунктов, начал готовится к большим деньгам)).
На самом деле ничего сложного в разборке нет. буду писать по пунктам:
1...
7...
Подругому добраться до моторчика печки невозможно он находится в районе педали ручника.Если есть необходимость снимать печку нужно открутить каркас жесткости 8 болтов ну и естесственно саму печку.
P.S. простите за грамматику писал с сотика и еще бУКАФ МНОГО А ДЕЛОВ НА ЧАС.
На самом деле ничего сложного в разборке нет. Снимается только нижний бардачёк п.4 и педаль ручника или ножника. Может, способ из 7-ми пунктов для сервисменов и удобнее, а может и быстрее, так как мне педаль ручника откручивали почти час, матеря япошек, стоя на коленях с вывертом к верху. Правда, там 1 болт такой вредный из 4-х, нужна головка и удлинитель.
В итоге достали вентилятор, разобрали его, проверили щётки, смазали и сказали, что ещё год отходит. Отдал 1500рэ. Может, кому поможет и этот способ, так как способ из 7-ми пунктов явно дороже выйдет.
Кстати, цена на вентиляторы на разборах от 1500 до 3000 тыщ.