Author Topic: Задние пружины от "девятки" вместо штатных (мануал)  (Read 10716 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
Сегодня решил заменить свои просевшие задние пружины на что нибудь другое.
Взял у друга снятую заднюю пружину с Ярва и поехал на авторынок. На авторынке хотел взять от классики передние. Зашел в Таз ларек. Начал перебирать все пружины что есть на таз. Из всего ассортимента лучше всего подходили  задние от Ваз 2109. Толщина прутка почти одинаковая, может на 1мм толще. Диаметр меньше чем на Ярве. Почему именно с "девятки", продаван сказал что "десятка" - седан, и изза длинной жопы (куда колхозники кладут мешок картошки). А "девятка" хетчбек и там нагрузка меньше. В общем выбор был сделан и я отдал продовану 1 тыр. рублей.
Приехал домой, позвал друга, прочитал про мануал "Задние пружины от "десятки" вместо штатных" и начали колхозить

1) Сначала отрезали три витка (длина пружины получилась 30 см, как у родной)
2) Обточил край, чтобы не был острым
3) Потом взяли кувалду и разогнули  последний виток стой стороны где пилили. Разогнули так чтобы последний виток стал такого диаметра как и на родных.
4) Установили весь этот колхоз.[spoiler]











Решил прокатиться по кочкам, заценить. Как только я тронулся как начались скрипы, такой звук пружинный, ужасно, дрынь - дрынь. Пришлось опять все разобрать :(
как оказалось пружины терлись и издавали скрежет в этих местах




Взяли грубый шланг, нарезали, смазали Фери, чтобы можно было натянуть и надели на несколько витков.








Сняли верхнюю родную резинку.

Установили пружины












Сверху пружина села идеально, скрипов не стало.

высота машины получилась такая






[/spoiler]

Поехали на "объезную" (вся в кочках) дорогу протестить, в целом мне понравилось, стало жесче, но не жеско. В повороты стало намного лучше входить, кочки глотает лучше. На большой скорости еще не проверял.

Итак что было:
Сверху стояла резиновая 5-ти сантиметровая проставка от Жигулей и межвитковая от жигулей, пружины сток.
Были частые пробои, ход пружины был очень маленький. Уже с двумя человеками  сзади пробивало, нельзя было разогнатся больше 70-ти км\час.
[spoiler]


Как стало:
Пока пробоев не замечено, большой ход пружины, хорошая управляемость.


[/spoiler]
Надеюсь информация будет полезна.
« Last Edit: 28/01/12 by Yurz »




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
Продай лучше Дисоки.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
Диски поменяю на 15"




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Tema_NVRSK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 712
  • Gender: Male
  • Продал Куба на R17 ради YRVа........
слишком высоко )))))) обычно на юге машины занижают )))) а тут )))))) а так отчет хорош и понятен.

Offline Tema_NVRSK

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 712
  • Gender: Male
  • Продал Куба на R17 ради YRVа........
Диски поменяю на 15"
а на сток 14 не хочеш, с доплатой)))

сеня ЯРВА

  • Guest
Шланги случайно не от стиралки? ;D Клёвая такая, турбо стиралка :D Шутка!!! Попробую может когданибудь этим же заняться. ;)

Offline Adeptus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 733
  • Gender: Male
а что это за дицки у тебя?
Привезу любые новые запчасти, Ford Europe / USA.
Помогу клубням из Краснодара с НОВЫМИ з/ч на Daihatsu YRV.
+7961-526-5844

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
слишком высоко )))))) обычно на юге машины занижают )))) а тут )))))) а так отчет хорош и понятен.
У нас сейчас в связи со строительством олимпийских объектов дороги все убиты, грузовики все раздолбали, вот и приходится как на джипе ездить :(

Диски называются ZAPPER





на данный момент пару из них надо прокатать, поменяю на 15"




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
Вчера погонял по городу, зад теперь как вкопанный, на дороге чувствую себя уверенней. Теперь такое ощущение что перед слабоват. Наезжаю на "полицейского" - перед ДАХ!, зад ТУК.
Вдохновившись результатом так-же вчера другу на его Tayota MR-S заколхозили на Тейновские стойки пружины вперед от Оки, а назад от приоры))) Ниче так получилось. Только пружины там конусные что спереди, что сзади. Руки болят после ударов кувалдой по пружинам, отсушил все нафиг >:(




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Dr_Alex

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 492
  • Gender: Male
А я сделал проще, по совету ssalex (за что ему большое спасибо) купил задние пружины от териоса. Выше не стала, но на трассе машина стала вести себя гораздо лучше.

на фото левая от териоса, правая родная юрв.
Белая турбопанорама Defi, Apexi, Blitz, HKS, Alpine. Розовая атмо и турбо 4wd.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
от териуса прут толше, жестче чем родные. А цена пружин?




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
Диски называются Зеппелин или сокращенно Зепп. Готов рассмотреть варианты по их приобретению. Очень они мне нравяться. Я еще на черного такие хотел. только белые. Хотя бля жестко на 16 наверное. Как вспоню свои 17.

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
я бы не сказал что жестко, нормально. Менять хочу только лишь потому что резина дороговата :( Ровно год назад покупал резину, вышла в 17 рублей, за год почти стер, 40% где-то осталось. Хочу 15" желательно ковку. Я доплачу.




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Dr_Alex

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 492
  • Gender: Male
от териуса прут толше, жестче чем родные. А цена пружин?
Да толще, цена пары 1000р.
Белая турбопанорама Defi, Apexi, Blitz, HKS, Alpine. Розовая атмо и турбо 4wd.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
всегда ухахатывался над этой темой...тут пля думаешь что бы на ведро от иномарки (качество) поставить...а не наоборот...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
Смех смехом-а аммортизаторы ВАЗовские у меня уже пару лет стоят,только пружины поставил оригинальные,т.к. маме помягче надо!А так и пружины резанные стояли и все гуд ;)
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
всегда ухахатывался над этой темой...тут пля думаешь что бы на ведро от иномарки (качество) поставить...а не наоборот...

Это же просто пружины, а не поршневая группа, какая разница??? Главное что работает и отрецательно на состояние автомобиля не сказывается.




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline sdevel

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 341
  • Gender: Male
Dr_Alex, от какого териоса пружины, можно поподробнее?
1000 за пару - с разборки??
Эй, я же не говорю тебе, как говорить мне, что делать, так что не говори мне, как делать то, что ты говоришь мне сделать!

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
я бы не сказал что жестко, нормально. Менять хочу только лишь потому что резина дороговата :( Ровно год назад покупал резину, вышла в 17 рублей, за год почти стер, 40% где-то осталось. Хочу 15" желательно ковку. Я доплачу.
Будешь брать новыю резю на 15, бери Параду. Не пожалеешь. Резя огонь. Я только ее буду брать.

Offline ssalex

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1139
Dr_Alex пожалуйста.

Dr_Alex, от какого териоса пружины, можно поподробнее?
1000 за пару - с разборки??
Отвечу за него.
Териосы предпоследней генерации :)
Да. Новые смысла нет брать, этих хватает за глаза и главное ничего пилить и колхозить не надо.
« Last Edit: 29/01/12 by ssalex »